·欢迎进入吉安市自然资源局  【政务信息公开】 【工程建设领域信息】
【地质灾害天气预报】 【 繁体版 】 · ·设为首页

(吉安市不动产登记局)

  省厅主站 选择设区市网站: 选择县区网站:  
公众参与
领导信箱
在线咨询
投诉举报
网上调查
当前位置: 首页 >> 公众参与 >>回复详情
 
受理编号:  zxzx20192159114
受理时间:  2019-02-15
回复时间:  2019-02-21
来信主题:  宅基地在建房出售、变更
诉求内容:  自家兄弟所批宅基地在建房,因无资金续建,想转售于我,应该怎么变更?怎么做合理?我城中有购房,会不会受什么限制?
回复内容:  

刘琳:

 

您好,您在网上向我局咨询:“宅基地在建房出售、变更”的问题收悉,现答复如下:

 

根据《中华人民共和国土地管理法》第六十三条的规定:“农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设”。因此,您自家兄弟所批的宅基地是不能转售给您的。

 

 

 

 

吉安市自然资源局

 

2019220

 

 办公室
 

 

联系我们 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图 | 网站管理
主办:吉安市自然资源局  承办:江西省自然资源厅信息中心 邮箱:jasgtjb@163.com 
ICP备案号:赣ICP备05005298号  地址:吉安市吉州区城南新区井冈山大道新77号
邮箱:jasgtjb@163.com   电话:0796-8211559   传真:0796-8234565
如果您发现本网站错误请点击网上纠错