·欢迎进入吉安市国土资源局  【政务信息公开】 【工程建设领域信息】
【地质灾害天气预报】 【 繁体版 】 · ·设为首页

(吉安市不动产登记局)

  省厅主站 选择设区市网站: 选择县区网站:  
公众参与
领导信箱
在线咨询
投诉举报
网上调查
当前位置: 首页 >> 公众参与 >>回复详情
 
受理编号:  zxzx20189991323
受理时间:  2018-09-09
回复时间:  2018-09-30
来信主题:  关于吉安宅基地政策询问
诉求内容:  1.网上看到说吉安的政策是农田宅基地不得超过90,非耕地不超过120。可我去申请宅基地,申请的地方非耕地,申请面积100,当地政府却只给批90,是这样办事的吗? 2.还想咨询宅基地所在位置,政府的法规是怎样规定的,我离大马路也有十来米,当地政府不批,却批后面樟树林边上,我犯法了?
回复内容:  

胡先生:

 

您好,您在网上向我局咨询:“关于吉安宅基地政策询问”的问题收悉,现答复如下:

 

根据《中华人民共和国土地管理法》和吉安市委办公室、市政府办公室《关于进一步加强村镇规划建设管理的实施意见》的相关规定,农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;且农村村民建房必须符合乡镇规划、村庄规划和土地利用总体规划,尽量利用宅基地、村内空闲地和荒地、荒坡,并严格控制宅基地面积,占用耕地的每户不得超过90平方米;占用非耕地的每户不得超过120平方米。因此,当地政府批准您占用非耕地90平方米建房,符合“占用非耕地的每户不得超过120平方米”的规定。另外,您宅基地选址的问题,当地政府应根据相关规划进行审核、批准。

 

 

 

吉安市国土资源局

 

2018926

 

 

 办公室
 

 

联系我们 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图 | 网站管理
主办:吉安市国土资源局  承办:江西省国土资源厅信息中心 邮箱:jasgtjb@163.com 
ICP备案号:赣ICP备05005298号  地址:吉安市吉州区城南新区井冈山大道新77号
邮箱:jasgtjb@163.com   电话:0796-8211559   传真:0796-8234565
如果您发现本网站错误请点击网上纠错