·欢迎进入吉安市国土资源局  【政务信息公开】 【工程建设领域信息】
【地质灾害天气预报】 【 繁体版 】 · ·设为首页

(吉安市不动产登记局)

  省厅主站 选择设区市网站: 选择县区网站:  
公众参与
领导信箱
在线咨询
投诉举报
网上调查
当前位置: 首页 >> 公众参与 >>回复详情
 
受理编号:  zxzx2018719228
受理时间:  2018-07-01
回复时间:  2018-07-05
来信主题:  家里后山有泥石流危害急需解决
诉求内容:  尊敬的市委领导,您好。我是吉安市,永丰县,恩江镇,营前大队,营前自然村的村名邹根根,我父亲邹枧香,一直是村里的农名,在这个山脚下住了二十多年,前几年因为大雨,后山发生的泥石流,家里的房子收到冲击变形,后面政府出面加固并把后面的泥工铲掉了一部分。但是危险一直存在,今年半年不到,每每有雨水天气,政府都会来查看并交代注意安全,并交代要转移到其他的地方住。但是作为土生土长农民这个也不是长久之间。就是6月初,村干部组织了一次开挖治理,但是不知道因为何种原因,只挖了一天就停了,所政府没有拨钱。不挖还好,这一挖,就更加危险了,本来是大斜坡,被挖的角度更高,更危险。现在每每下雨,父亲就比较担心安全问题,随时都有垮塌的危险。希望市政府出面帮忙协调关注解决。万分感谢。。。
回复内容:  

邹根根:

 

您好!您的留言我们已经收到!

 

经查,您反映的问题基本属实,反映存在地质灾害隐患的房屋于1994年经桥南乡政府审批,户主为永丰县恩江镇营前自然村村民邹枧香。房屋初建时有切坡行为,切坡高约10米左右,坡度约7080度,坡面为花岗岩强风化层,结构松散。2014年,因强降雨诱发,该房屋后山切坡段出现小型崩滑,造成房屋部分损坏,当时由恩江镇政府组织对该坡段进行了降坡处理,形成三个台阶,并将该隐患点纳入防灾预案管理。暴雨时期该隐患点仍有部分泥沙流入房屋后排水沟,对排水造成一定影响。

 

2018616日,经请示恩江镇人民政府、恩江林场,并在征得房屋户主邹枧香同意后,营前村委会组织对该坡段再次进行降坡处理,因资金问题,开工一天后即停工。2018622日永丰县国土资源局会同恩江国土分局现场查看,发现营前村委会对该坡段降坡处理不当,加大该房屋后山坡度,存在引发地质灾害的可能。

 

根据《江西省地质灾害防治条例》第十四条第二款、第二十四条第三款、第三十六条第一款要求,将采取如下措施:一是由县国土资源局责令营前村委会立即停止不正确的施工方法,指导监督村委会尽快按要求做好隐患点的降坡、截排水等处置措施;二是继续加强该隐患点的监测防范,遇紧急情况及时避险撤离。

 

我局工作人员于201775日与您本人电话进行了沟通,将相关情况作了解释和说明,您本人表示理解和支持。

 

谢谢您的留言!感谢您对国土资源工作的关心与支持!

 

 

 

吉安市国土资源局

 

201875

 

 办公室
 

 

联系我们 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图 | 网站管理
主办:吉安市国土资源局  承办:江西省国土资源厅信息中心 邮箱:jasgtjb@163.com 
ICP备案号:赣ICP备05005298号  地址:吉安市吉州区城南新区井冈山大道新77号
邮箱:jasgtjb@163.com   电话:0796-8211559   传真:0796-8234565
如果您发现本网站错误请点击网上纠错