·欢迎进入吉安市国土资源局  【政务信息公开】 【工程建设领域信息】
【地质灾害天气预报】 【 繁体版 】 · ·设为首页

(吉安市不动产登记局)

  省厅主站 选择设区市网站: 选择县区网站:  
公众参与
领导信箱
在线咨询
投诉举报
网上调查
当前位置: 首页 >> 公众参与 >>回复详情
 
受理编号:  zxzx20186323117
受理时间:  2018-06-03
回复时间:  2018-06-08
来信主题:  农村集体地是否可以买卖
诉求内容:  我们村的集体林地在很多年前被大队干部卖给了农业工作站,现在主要想咨询农村集体地是否可以买卖,并且是永久性的。
回复内容:  

李诗荣:

 

您向我局网上咨询:“农村集体地是否可以买卖”的问题收悉,现答复如下:

 

根据《中华人民共和国土地管理法》第六十三条:“农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设”的规定,我国农村集体土地是不可以买卖的。

 

 

 

吉安市国土资源局

 

201865

 

 办公室
 

 

联系我们 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图 | 网站管理
主办:吉安市国土资源局  承办:江西省国土资源厅信息中心 邮箱:jasgtjb@163.com 
ICP备案号:赣ICP备05005298号  地址:吉安市吉州区城南新区井冈山大道新77号
邮箱:jasgtjb@163.com   电话:0796-8211559   传真:0796-8234565
如果您发现本网站错误请点击网上纠错