·欢迎进入吉安市国土资源局  【政务信息公开】 【工程建设领域信息】
【地质灾害天气预报】 【 繁体版 】 · ·设为首页

(吉安市不动产登记局)

  省厅主站 选择设区市网站: 选择县区网站:  
公众参与
领导信箱
在线咨询
投诉举报
网上调查
当前位置: 首页 >> 公众参与 >>回复详情
 
受理编号:  zxzx2018579134
受理时间:  2018-05-07
回复时间:  2018-05-09
来信主题:  建房要求
诉求内容:  您好,请问宅基地批准后,有要求在几年内建成吗?因为我近年因为经济原因,可能一时无法进行房屋建设,但是形势又急迫需要有一个宅基地。希望您能给我解答
回复内容:  

王军杰:

 

您向我局网上咨询“建房要求”的问题收悉,现答复如下:

 

根据《江西省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第三十九条第三款“农村村民迁居后的原宅基地,应当限期退回集体。经批准的宅基地,两年不建住宅的,原批准文件失效。”的规定,我省农村宅基地应在经批准后两年内完成住宅建设,否则原批准文件将失效。因此,您需在取得宅基地批准文件后两年内完成住宅建设。

 

 办公室
 

 

联系我们 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图 | 网站管理
主办:吉安市国土资源局  承办:江西省国土资源厅信息中心 邮箱:jasgtjb@163.com 
ICP备案号:赣ICP备05005298号  地址:吉安市吉州区城南新区井冈山大道新77号
邮箱:jasgtjb@163.com   电话:0796-8211559   传真:0796-8234565
如果您发现本网站错误请点击网上纠错