·欢迎进入吉安市国土资源局  【政务信息公开】 【工程建设领域信息】
【地质灾害天气预报】 【 繁体版 】 · ·设为首页

(吉安市不动产登记局)

  省厅主站 选择设区市网站: 选择县区网站:  
公众参与
领导信箱
在线咨询
投诉举报
网上调查
当前位置: 首页 >> 公众参与 >>回复详情
 
受理编号:  tsjb201852104223
受理时间:  2018-05-02
回复时间:  2018-05-24
来信主题:  请督促泰和县国土资源局纠正征地问题!
诉求内容:  在“上模乡中小学搬迁项目”中,涉及灵溪村五组的一宗山地的征地补偿费分配及处理问题严重。我先后向灵溪村委会、县政府县长信箱、上模乡政府反映,可却象踢“皮球”样就是没有人去解决。 一、违反征地程序征收土地。 曾广忠是我已故伯父,我是其法定继承人。可我根本就不知道征地是如何进行的,面积多少,到现在还是个谜。只是领钱时村小组组长打了个电话给我,我就叫我母亲代签名,我只领了7000多元钱。直至2018年春节时,我才得知这份灵溪村五组《上模乡中小学搬迁项目征地补偿款》(见附件)的所谓分配表,方知存在严重不公问题! 《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》(国发[2004]28号)、国土资源部《关于完善征地补偿安置制度的指导意见》(国土资发[2004]238号)、《关于进一步做好征地管理工作的通知》(国土资发[2010]96号)、江西省人民政府办公厅转发省国土资源厅《关于进一步规范征地管理工作指导意见的通知》(赣府厅发[2014]69号)等政策文件明确规定了征地告知、调查结果确认等法定程序。 二、恃强凌弱,强占到就是自己的,如此测量征地面积显失公平! 当初(林业“三定”时期的1983年),灵溪村五组是按每户人家的人数以1.4米/ 人宽的标准大概确定界限分配给各家各户承包种植林木的(未办理林权证)。表面上看是以1.4米/人宽(起始位置)的标准分给各家各户,其实质是以人均面积来分配的。原本是一件很简单的事,已征地全部总面积明确,再核实当时各家各户的真实人数(1983年不在世、未出生、未嫁入、已嫁出、已迁出户口等都是无份的,拿出户口簿和身份证一查就明了),人均面积就清清楚楚。然而,乡政府干部、村小组干部和部分村民硬是拿着皮尺搞什么现场测量,硬生生地弄出了分配方案表中的面积数据。 原本人数和面积是对应的,可结果是,按人头分山地,以强占掠夺山地面积收场。 我这一组(共4家11个人的份)没有细分测量。由于我的右边是曾广炎家的,曾广炎家的右边是我父母的(曾广惠),曾广炎在终端位置左右通吃,恣意侵犯左右两家山地权益。就算曾广炎家的种树面积多一点(不可能多得离谱!),青苗补偿费归其所有,可土地属村集体所有,土地补偿费是土地所有权的补偿,应是按人头来分配。 综上,请求政府职能部门予以纠正。 曾昭锦 2018年5月2日 附件:
回复内容:  

曾昭锦:

 

您好!您向我局网上投诉“请求督促泰和县国土资源局纠正征地问题”的投诉件收悉,现答复如下:

 

经调查,泰和县上模乡九年制中小学校搬迁校建工程项目于20171117日经泰和县发展和改革委员会批复同意,项目拟用地面积67.26亩,批准文号为:泰发改字[2017]283号。

 

为实施泰和县上模乡中小学整体搬迁项目,该项目涉及征收灵溪村5组集体土地:1.201746日晚灵溪村5组村民召开了征地前期洽谈工作村民会议,会议上告知了村民拟征地的目的,具体位置,征地补偿标准,失地农民保障政策等情况;2.201753日上模乡政府聘请具备测绘资质的测绘公司会同村、组干部及涉及到拟征收土地的承包户村民对灵溪村5组拟征地块进行了分户实地测量,测量结果得到在场村民的全部认可,经测量计算拟征收灵溪村5组共13.31亩土地,均是林地;3.2017614日灵溪村5组村民在《泰和县征地前期洽谈协议书》上签字予以了认可,补偿标准为:土地补偿费、安置补助费每亩1.1889万元,青苗补助费每亩1000元,征地补偿款共计17.155259万元。之后上模乡政府于20171121日将征地补偿款一次性拨付给灵溪村5组,并通过”一卡通”发放到各农户。

 

泰和县上模乡中小学整体搬迁项目用地于20176月纳入泰和县2017年第三批次城市建设用地报批范围。2017116日泰和县政府发布了拟征地告知书;20171121日泰和县国土资源局将拟征地补偿标准和安置方案以《听证告知书》的形式告知被征地村组;201828日泰和县2017年度第三批次城市建设用地获省政府批复,批复文号为:赣国土资征[2018]122号;2018213日泰和县政府发布2017年第三批次城市建设用地征收土地公告,2018227日经泰和县国土资源局发布了征地补偿安置方案公告,“两公告”均在被征地村组进行了张贴公示。

 

因此,我局认为:一是在征地程序上,泰和县上模乡中小学整体搬迁项目用地于201828日获得省政府批复同意,且依法依规履行了“两公告”的程序,不存在违反征地程序征收土地行为;二是在征地补偿标准上,泰和县上模乡政府严格按照省政府2015年实施的最新征地补偿标准执行,并及时足额拨付将征地补偿款给了灵溪村5组,征地补偿款的分配也是依据村民现场指界,测量确定认可的面积及村组确定的分配方案实施,并经村民签字通过“一卡通”发放到各农户,不存恃强凌弱,强占土地,测量征地面积显失公平的情况。

 

至于你反映的征地补偿款分配的问题属村民自治,不属于国土资源管理职权范围,你应当向当地人民政府反映。

 

 

吉安市国土资源局

 

2018518

 

 办公室
 

 

联系我们 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图 | 网站管理
主办:吉安市国土资源局  承办:江西省国土资源厅信息中心 邮箱:jasgtjb@163.com 
ICP备案号:赣ICP备05005298号  地址:吉安市吉州区城南新区井冈山大道新77号
邮箱:jasgtjb@163.com   电话:0796-8211559   传真:0796-8234565
如果您发现本网站错误请点击网上纠错