·欢迎进入吉安市国土资源局  【政务信息公开】 【工程建设领域信息】
【地质灾害天气预报】 【 繁体版 】 · ·设为首页

(吉安市不动产登记局)

  省厅主站 选择设区市网站: 选择县区网站:  
公众参与
领导信箱
在线咨询
投诉举报
网上调查
当前位置: 首页 >> 公众参与 >>回复详情
 
受理编号:  zxzx20184259216
受理时间:  2018-04-25
回复时间:  2018-05-10
来信主题:  咨询国有土地使用证
诉求内容:  你好,我们家12年买的吉州区的房子,13年办理了房屋所有权证,一直没有土地使用证,我想请问下,要如何办理?还是已经不需要办理了呢?听说很多人都没有这个证,是不需要了吗?
回复内容:  

谢月玉:

 

您好!您咨询国有土地证的问题收悉。现答复如下:

 

市中心城区全面实施不动产登记后,统一核发《不动产权证书》,不再单独核发土地使用权证。根据《不动产登记暂行条例》第三十三条规定“本条例施行前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效”。即您原已办理的房产证权利不变不换、仍合法有效。

 

感谢您对不动产登记工作的支持和理解!

 

 

 

                           

 办公室
 

 

联系我们 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图 | 网站管理
主办:吉安市国土资源局  承办:江西省国土资源厅信息中心 邮箱:jasgtjb@163.com 
ICP备案号:赣ICP备05005298号  地址:吉安市吉州区城南新区井冈山大道新77号
邮箱:jasgtjb@163.com   电话:0796-8211559   传真:0796-8234565
如果您发现本网站错误请点击网上纠错