·欢迎进入吉安市国土资源局  【政务信息公开】 【工程建设领域信息】
【地质灾害天气预报】 【 繁体版 】 · ·设为首页

(吉安市不动产登记局)

  省厅主站 选择设区市网站: 选择县区网站:  
公众参与
领导信箱
在线咨询
投诉举报
网上调查
当前位置: 首页 >> 公众参与 >>回复详情
 
受理编号:  zxzx201841710562
受理时间:  2018-04-17
回复时间:  2018-05-04
来信主题:  土地使用年限
诉求内容:  我公司目前开发的地块取得土地使用权的时间为2004年,当时的土地性质为“城镇住宅综合用地”,土地使用年限为50年。2007年颁布实施的《土地利用现状分类标准》已没有“城镇住宅综合用地”这一土地用途,我司现在为客户办理的证件上土地使用年限是应该按照新的规定“住宅70年,商业40年”计算,还是按照原发证时间规定的“住宅,商业都是50年”计算。 谢谢!
回复内容:  

邱凌云:

 

您好!您咨询的土地使用年限问题已收悉,现答复如下:

 

根据国家现行法律法规,国有建设用地使用权的出让最高年限分为:居住用地70年;工业用地50年;教育、科技、文化、卫生、体育用地50年;商业、旅游、娱乐用地40年;综合或者其他用地50年。

 

对于土地使用权的期限,主要是依据申请人提交的国有建设用地使用权出让合同等权属来源材料来认定。按照《不动产登记暂行条例》及相关规定,您所述的情况利用“综合用地”进行开发建设的,其地上建筑物为商业用房的土地使用权期限为40年,住宅用房的土地使用权期限为50年,从出让合同约定的时间开始计时。

 

 

 

                           2018年5月4

 

 办公室
 

 

联系我们 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图 | 网站管理
主办:吉安市国土资源局  承办:江西省国土资源厅信息中心 邮箱:jasgtjb@163.com 
ICP备案号:赣ICP备05005298号  地址:吉安市吉州区城南新区井冈山大道新77号
邮箱:jasgtjb@163.com   电话:0796-8211559   传真:0796-8234565
如果您发现本网站错误请点击网上纠错