·欢迎进入吉安市国土资源局  【政务信息公开】 【工程建设领域信息】
【地质灾害天气预报】 【 繁体版 】 · ·设为首页

(吉安市不动产登记局)

  省厅主站 选择设区市网站: 选择县区网站:  
公众参与
领导信箱
在线咨询
投诉举报
网上调查
当前位置: 首页 >> 公众参与 >>回复详情
 
受理编号:  zxzx20184412514
受理时间:  2018-04-04
回复时间:  2018-04-17
来信主题:  新房建造审批地咨询
诉求内容:  您好! 我家里以前一直没有造房子,有一段时间是住在亲戚家里的老房子。自己的宅基地一直用于种菜20多年,现在想审批建房子用于父母住,要不然父母没有地方可住,但是审批的时候说航拍地图显示为良田,这种情况需要怎么处理?以前条件不好,造不起房子,现在造说是良田,如何处理,请尽快回复给我。谢谢!
回复内容:  

杨先生:

 

你向我局网上咨询:“新房建造审批地咨询”的问题收悉,现答复如下:

 

鉴于你选房建设的地点为耕地,根据《中华人民共和国土地管理法》和吉安市委、市政府《关于进一步加强农村村民建房规划管理和服务指导的实施意见》相关规定,农村村民建住宅,应当符合“一户一宅”,需占用耕地的应当严格控制用地面积,每户不得超过90平方米,禁止占用基本农田。如你符合上述条件,需要申请占用耕地建房,须向当地乡(镇)政府提出申请,具体事宜请你向当地乡(镇)政府和国土资源管理部门进行咨询。

 

 

 

吉安市国土资源局   

 

2018416   

 

 办公室
 

 

联系我们 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图 | 网站管理
主办:吉安市国土资源局  承办:江西省国土资源厅信息中心 邮箱:jasgtjb@163.com 
ICP备案号:赣ICP备05005298号  地址:吉安市吉州区城南新区井冈山大道新77号
邮箱:jasgtjb@163.com   电话:0796-8211559   传真:0796-8234565
如果您发现本网站错误请点击网上纠错